Lieu : Paris
Date : 22 juin 2013
Le colloque sera organisé autour de deux sessions de communications.
SESSION 1 : SALLE DES CONFERENCES
9h | Accueil |
9h30 | Ch. de LAMBERTERIE (Académicien, ENS Ulm et Université de Paris IV-Sorbonne) : "Heureux qui comme Ulysse..." |
10h | E. WOLFF (Université de Paris-Ouest) : L'espace symbolique du cirque : le poème 197 (Riese) de l'Anthologie latine et quelques peintures de Chagall. |
10h30 | Ch. GUITTARD (Université de Paris-Ouest) : Les prières des voyageurs. |
11h | Pause Café |
11h30 | C. BRUNET (Université de Franche-Comté) : Le sens du voyage dans le Satiricon de Pétrone et l'Odyssée d'Homère. |
12h | J. HAUDRY (Université de Lyon III et EPHE IVème Section) : Les origines de la légende argonautique. |
12h30 | Déjeuner |
14h | J. CHAMPEAUX (Université de Paris IV-Sorbonne) : Au pays des dieux : la géographie religieuse d'Arnobe dans l'Aduersus nationes. |
14h30 | M. LASAGNA (Académie Virgilienne, Mantoue) et A. ORLANDINI (Université de Toulouse 2- Le Mirail) : La remontée du fleuve, au clivage du mythe et de l'histoire, dans le genre épique. |
15h00 | J. ASSAEL (Université de Nice-Sophia Antipolis) : Le lexique de l'espace céleste dans l'Hélène d'Euripide et dans celle de Séféris. |
15h30 | J.-P. BRACHET (Université de Paris IV-Sorbonne) : Le salut par la traversée de l'eau. |
16h | Pause café |
16h30 | J.-M. ANDRE (Université de Paris IV-Sorbonne) : Sédentarité et mobilité gréco-romaines : deux anthropologies de l'espace différentes ? |
17h | M. POIRIER (Lycée Henri IV) : L'organisation de l'espace dans trois textes latins célèbres (Horace, Odes 2, 3 (Aequam memento) - Tite-Live 5, 41 (entrée des Gaulois dans Rome) - Tacite, Annales 13, 16 (mort de Britannicus) : entre géométrie et découpage cinématographique. |
17h30 | T. TAOUS (Université de Nice-Sophia Antipolis) : Les désignations du champ de bataille dans l'Iliade, l'Ilias Latina, la Thébaïde et le Roman de Thèbes. : linguistique et poétique. |
SESSION 2 : SALLE JULIEN GRACQ
9h30 | V. FARANTON (Université d'Artois) et M. MAZOYER (Université de Paris I) : Symbolisme de la besace des bergers dans Daphnis et Chloé et rapprochement avec le voyage de l'égide dans le monde hittite. |
10h | A. CHRISTOL (Université de Rouen) : La toile de Pénélope: ruse inefficace ou épreuve qualifiante ? |
10h30 | A. BOISSEUL (Université de Provence) : Entre Hésiode, Sophocle et Proust : un parcours adolescent. |
11h | Pause Café |
11h30 | I. KLOCK-FONTANILLE (Université de Limoges et Institut Université de France) : Points de vue croisés sur les fleuves anatoliens : Hittites et Grecs anciens. |
12h | R. ALESSI (Université de Poitiers) : Espace et pouvoir dans le théâtre d'Eschyle. |
12h30 | Déjeuner |
14h | F. POLI (Université de Bourgogne) : nb p.t "le maître du ciel" : le ciel dans l'Egypte ancienne : lexique et mythologie. |
14h30 | N. CROS et D. d'ALMEIDA (CPGE Tours) : De Théron le pirate à Le Golif dit Borgnefesse : drapeau noir sur la fiction ! |
15h | I. DEJARDIN (CPGE Orléans) : Récit de voyage et voyage de l'âme : des Ethiopiques d'Héliodore à la Princesse de Clèves. |
15h30 | R. POIGNAULT (Université de Clermont-Ferrand) : Hadrien, un empereur voyageur : des sources antiques à Mémoires d'Hadrien. |
16h | M.-D. JOFFRE (Université de Poitiers) : Le voyage, le lointain et l'absence : leur rôle dans la progression dramatique de la comédie latine. |
16h30 | Pause café |
17h | P. DUARTE (Université d'Aix-Marseille) : Odyssée, Enéide et Lusiades : voyager par la mer, ou l'évocation des savoirs acquis de haute lutte par les héros. |
Vous pouvez télécharger le programme au format PDF en suivant ce lien : programme du symposium
Vous pouvez également télécharger l'affiche du symposium au format A2 (PDF) en suivant ce lien : affiche du symposium